Главная/Новости/Новости Кижского прихода/Неделя всех святых в земле Русской просиявших.

Неделя всех святых в земле Русской просиявших.

Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Накануне недели всех Русских святых настоятель Кижского прихода совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы острова Кижи.
В воскресный день торжество состоялось в храме Рождества Предтечи деревни Леликово, что в получасе езды по воде от острова Кижи. День выдался ветренный, поэтому и добираться и возвращаться из Леликово пришлось с некоторыми трудностями.
Сама праздничная литургия состоялась при стечении жителей практически всей деревни. Службу посетили и участники фольклорного ансамбля музея — заповедника «Кижи». На литургии настоятель обратился к присутствующим с проповедью, причитал молитву о мире на Украине и возглавил крестный ход вокруг храма. Особенным украшением службы стало пение хора Кижского прихода под управлением Н.Е. Маташина.
За богослужением причастились более 10 человек взрослых и детей. После чтения благодарственных молитв реставратор музея подробно рассказала леликовцам об иконостасе Предтеченского храма.
По завершении богослужения все жители деревни собрались для традиционного чаепития и концерта фольклорного ансамбля. Сами жители деревни подготовили несколько песенных номеров вместе с детьми, чем очень порадовали участников торжества.