Главная/Новости/Новости Петрозаводской и Карельской епархии/Митрополит Константин cocлужил Патриарху Кириллу в день прпп. Сергия и Германа Валаамских

ВАЛААМ. В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских, 10 - 11 июля 2024 года, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин cocлужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением и Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря.

За богослужением состоялась хиротония архимандрита Мелетия (Кисняшкина) во епископа Ардатовского и Атяшевского (Мордовская митрополия).

В соборе присутствовали глава Республики Карелия А.О. Парфенчиков, глава республики Мордовия А.А. Здунов и др.

На малом входе ряд клириков и насельников Валаамской обители был удостоен богослужебных наград.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Ардатовского и Атяшевского Мелетия на служение и вручил ему архиерейский жезл. Новорукоположенный владыка по традиции преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

Наместник Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий обратился с приветственным словом к Святейшему Патриарху Кириллу и преподнес в дар Его Святейшеству список Валаамской иконы Божией Матери.

Святейший Владыка обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар Валаамской обители Предстоятель передал образ святого равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Святейший Патриарх Кирилл вручил наместнику монастыря памятные крест и панагию, изготовленные к 75-летию Его Святейшества, а каждому монаху обители передал книгу «Для чего ты вышел из мира? Первосвятитель о цели монашеской жизни».

По завершении Литургии Святейший Владыка спустился в нижний храм Спасо-Преображенского собора, где было совершено славление у честных мощей преподобных Сергия и Германа. После молитвы основателям обители Предстоятель поклонился их святым мощам. Также Святейший Патриарх поклонился чтимому списку Валаамской иконы Божией Матери и мощам преподобного Антипы Валаамского.

По материалам: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси.