Главная/Новости/Новости Петрозаводской и Карельской епархии/260 лет тому назад Указом Екатерины II учреждена Олонецкая викарная епархия

260 лет тому назад Указом Екатерины II учреждена Олонецкая викарная епархия

Именным указом Екатерины II от 26 февраля 1764 года из Новгородской митрополии выделилась и была учреждена отдельная Олонецкая епархия. Вновь учрежденная епархия не имела полной самостоятельности и носила статус викарной, будучи образована вместо фактически ликвидированного к тому времени Кексгольмского и Ладожского викариатства. Архиереи именовались викариями Олонецкими и Каргопольскими (кафедра находилась в Александро-Свирском Свято-Троицком монастыре). Под управление Олонецкого и Каргопольского викария перешли приходы и монастыри, находившиеся в границах Олонецкого, Каргопольского и Устюженского уездов, а также Ясенецкого и Красновского заказов.

Учреждение в 1784 году Олонецкого наместничества, объединившего Олонецкую и Архангельскую губернии, повлекло за собой закрытие викариатства и его последующее слияние с Архангельской губернией, так как российское правительство стремилось привести в соответствие губернские и епархиальные границы.

15 марта 1787 года по указу Екатерины II викарная Олонецкая епархия была упразднена и присоединена к Архангельской, а в качестве компенсации в Новгородской епархии было учреждено Старорусское викариатство

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2024 год. https://eparhia10.ru/news/260-let-tomu-nazad-ukazom-ekateriny-ii-uchrezhdena-olonetskaja-vikarnaja-eparhija/