Главная/О приходе/Фотоальбомы/19 августа 2021 год освящение Преображенской церкви острова Кижи.

19 августа 2021 год освящение Преображенской церкви острова Кижи.

19 августа, в праздник Преображения Господня состоялось историческое событие — митрополит Петрозаводский и Карельский Константин освятил самую известную церковь острова Кижи, которая в начале этого года открылась для паломников и прихожан после многолетней масштабной реставрации. Затем митрополит провел первое с 1937 года богослужение в Преображенской церкви и возглавил Крестный ход вокруг Кижского погоста и традиционное освящение плодов нового урожая.

Накануне, вечером, владыка совершил Всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы острова Кижи. Нужно отметить, что это первое Всенощное бдение, совершенное в храме Кижского погоста архиерейским чином. После бдения Владыка обратился с проповедью к молящимся.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Спасо – Преображенского Прихода о. Кижи протоиерей Павел Лехмус; настоятель Свято – Троицкого Клименецкого монастыря игумен Александр (Марченко); ключарь Ильинского храма г. Петрозаводска иеромонах Аркадий (Лозовский). Дьяконский чин возглавил протодиакон Владимир Морозов. За богослужением молились жители Заонежья, а также гости с Карелии и многочисленные туристы и паломники.

В сам день Престольного Праздника Преображения перед Божественной Литургией митрополит Константин совершил чин освящения храма. После сугубой ектении владыка Константин вознес молитву об избавлении от морового поветрия. В храме царила необыкновенно вдохновенная атмосфера. Все чувствовали себя участниками благодатного исторического события.

Богослужебные песнопения исполнил хор певчих Кижского Прихода. Проповедь перед причастием на тему праздника произнес иеромонах Аркадий (Лозовский).

Затем Владыка митрополит возглавил Крестный ход вокруг Кижского погоста и по традиции освятил плоды нового урожая. Праздничные колокольные звоны исполнили известные российские звонари — участники фестиваля колокольных звонов «Кижский благовест», который проходит на острове с 18 до 21 августа.

В конце богослужения митрополит Константин поблагодарил директора Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Елену Викторовну Богданову и сотрудников за проведение столь масштабных реставрационных работ, которые требуют высочайшего мастерства и любви к древнерусскому церковному искусству. Владыка также поздравил всех присутствующих гостей и паломников с поистине историческим событием – освящением Церкви Преображения Господня Кижского погоста.

С ответным словом к Владыке обратились директор музея Елена Богданова и настоятель Преображенского храма протоиерей Павел Лехмус, который тепло поблагодарил Владыку за богослужение.